20:00
ФГОС: практико-ориентированный семинар

    Коллектив  муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения  «Гимназия №1 Брянского района»  всегда старается  по-новому  работать, учиться. Гимназия  развивается, учитывая современные потребности нашей страны. Выполнение государственных требований осуществляется  педагогическим коллективом  через  учебную, внеурочную деятельность гимназистов  согласно  требованиям Федеральных  государственных образовательных стандартов второго поколения.

       Современному  учителю  поэтому очень важно постоянно повышать свой уровень знаний  не только самостоятельно, но и  на методических семинарах, в Брянском институте повышения квалификации работников образования (БИПКРО).

       С институтом  повышения квалификации, которым руководит Иван Николаевич  Пихенько ,   наша гимназия сотрудничает  уже долгое время.            Приятно, что институт видит в нас деловых партнеров, инновационную площадку для проведения совместной работы.

    Систематически в нашем учреждении, в рамках курсов повышения квалификации руководителей школ, учителей, проходят совместные  мероприятия, на которых мы  представляем свои наработки.

   В апреле на базе  гимназии  был проведен практико-ориентированный семинар «Образовательная деятельность гимназии в условиях реализации ФГОС».

  Целью семинара являлось совершенствование образовательного процесса в условиях современной модели образования, трансляция опыта работы педагогов гимназии по реализации ФГОС основного общего образования.

    В работе приняли участие слушатели курсов повышения квалификации «Управление процессами ФГОС в образовательной организации" заместители руководителей учебных заведений города Брянска, представители  Отдела образования Стародубского района, центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брянского района.

       Начался семинар с визитной карточки, представленной фильмом о гимназии,  под  названием: « Все начинается со школы, а школа – с учителя!»

    Заместители директора гимназии Альбина Анатольевна Сиверкина,  Марина Николаевна Лученкова подготовили  Мастер-класс «Современный урок в аспекте реализации ФГОС». Он содержал практико-ориентированную работу участников семинара, открытые уроки в пятых классах ( урок географии «Человек и гидросфера», учитель Ольга Ивановна Боханова; урок английского языка «Погода», учитель Марина Анатольевна Шелкунова), на которых соблюдалась преемственность, касающаяся содержания обучения, форм, способов, стратегий и тактик взаимодействия учащихся в учебном процессе, позволяющая продолжать развитие сформированных в начальной школе универсальных учебных действий.  Проектируя уроки,  особое место  учителя уделяли  критериям оценки качества урока с позиции  системно-деятельностного подхода.

     В завершении  мастер-класса Альбина Анатольевна и Марина Николаевна провели рефлексию.

    Принципиально новым требованием ФГОС второго поколения является то, что обеспечивать достижение планируемых результатов освоения  основной  общеобразовательной программы,  кроме рабочих программ учебных предметов, курсов,  должны и рабочие программы внеурочной деятельности.

    В нашей гимназии имеется вся необходимая развивающаяся база, по предоставлению каждому учащемуся  возможности заниматься в свободное от учебы время в соответствии со своими интересами, склонностями и потребностями.

   В результате поисково-исследовательской деятельности  долгосрочного проекта «Шипка в российско-болгарской истории. Связь времен и поколений» создана  картинная галерея, интересную и познавательную экскурсию по которой  провели обучающиеся  гимназии - Жердева Евгения и Хромов Даниил.

    Активно   реализуется в гимназии государственная программа «Доступная среда», основное направление которой -  создание в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов, в том числе создания универсальной безбарьерной среды для их беспрепятственного доступа и оснащения общеобразовательных организаций специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием и автотранспортом.

  За счет финансовых средств государственной программы был   установлен пандус у входа в гимназию; в здании – поручни на лестнице, в соответствии со специальными требованиями произведен ремонт  спортивного и актового залов, расширены дверные проемы и сделаны соответственно пороги для беспрепятственного перемещения детей с ОВЗ на инвалидных колясках в учебные кабинеты, оборудованы душевые, санитарная и сенсорная комнаты. В учреждении создана методическая группа в целях  развития инклюзивного образования. Создается и накапливается нужный материал, нормативно-правовая база, рассматриваются возможности гимназии, изучается опыт других российских  школ. Совместно с центром психолого – педагогической, медицинской  и социальной помощи создана Программа коррекционной работы в соответствии с ФГОС, направленная на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями  здоровья в освоении основной образовательной программы начального и основного общего образования.

       Многое предстоит еще сделать в этом направлении, но уже сегодня мы готовы поделиться опытом. Мероприятие «Инклюзивное образование. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в условиях реализации ФГОС » проходило   в сенсорной комнате (особым образом организованное и оформленное помещение, в котором создается оптимальная среда для отдыха, расслабления, развития и реабилитации обучающихся), назначение которой продемонстрировали при помощи учащихся педагоги-психологи  МБУ «Центр психолого – педагогической, медицинской  и социальной помощи» Ирина Викторовна Курсакова и Елена Владимировна Москаленко.

       Подвела итоги семинара руководитель  курсов повышения квалификации, старший преподаватель кафедры управления и экономики  БИПКРО Надежда Васильевна  Левая.         

        Благодарим наших гостей за хорошие отзывы в наш адрес.

        Надеемся на то, что  предложенный нами  материал будет полезен и необходим  в работе наших коллег.

                                                                                           Директор гимназии    

                                                                                                 В.И.Якушенко

    

 

Просмотров: 791 | Добавил: Svset | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map