22:04
День смеха

      1 апреля – День невинных обманов, или День дурака. Праздник 1 Апреля не внесен ни в один календарь знаменательных дат и всенародных праздников, но он с большим успехом отмечается и в России, и в Германии, и во Франции, и даже на Востоке. Отличается только название: в одних странах 1 Апреля называют Днем смеха, в других — Днем дурака.

   О возникновении этого праздника существует немало различных предположений, которые, однако, схожи в одном: корни его уходят глубоко в средневековую европейскую карнавально-балаганную традицию. В общем, этот праздник один из самых стойких элементов язычества, оставшихся в христианском сознании.

      В России шутками отмечали 1 Апреля придворные-иностранцы. Петру I понравился этот обычай. «Шутки немало забавляли царя, и каждый год он выдумывал около этого времени что-нибудь подобное», — писал один из его современников. В 1700 году один содержатель труппы факиров объявил москвичам, что он влезет в горлышко обыкновенной стеклянной бутылки. Народ повалил в театр. Когда поднялся занавес, собравшиеся увидели на сцене бутылку с надписью «Первое апреля». Царь Петр тоже присутствовал на этом представлении, которое его немало позабавило и совсем не разгневало. Он только сказал по этому поводу: «Вольность комедиантов». Таким образом, в России распространилась традиция праздновать 1 Апреля.

        В этот день можно услышать самые невероятные вещи и принять их за правду.

    И нашу гимназию этот  праздник не обошел стороной. В холлах были развешены интересные плакаты с шутками, стихотворениями и юмористическими заданиями, которые ребята выполняли весело и задорно. Например, на одной из газет ребятам необходимо было дорисовать недостающий, по их мнению элемент, а на другой - "в контакте" поставить лак или оставить комментарий. Каждую перемену к газетам было не подступиться. Выражаем благодарность обучающимся 8-х, 9-х и 10-х классов. 1 апреля и во все остальные дни пожелаем друг другу как можно чаще смеяться! Веселитесь на здоровье, только старайтесь не обижать шутками других людей!

Просмотров: 370 | Добавил: Svset | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map