20:07
ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "ЭНЕРГИЯ И СРЕДА ОБИТАНИЯ" 2014-2015 ГГ. ОТКРЫЛИ «ТВОРЧЕСКУЮ МАСТЕРСКУЮ» В СВОЕЙ ШКОЛЕ

Проект  учащихся сельской гимназии Брянской области занял первое место во Всероссийском конкурсе SPARE в 2014-2015 гг. Тема проекта актуальна и энергоэффективна: «Бытовая фольга и самоклеящаяся зеркальная пленка – энергоэффективные помощники при выращивании рассады». Поэтому один из победителей, Иван Зайцев, стал участником  Международной летней школы SPARE в июне 2015. Опытом школы - SPARE ученик решил поделиться со всеми учащимися своей гимназии. Он создал «Творческую мастерскую», где школьники изучают точечные методы утепления дома, сохранения воды и энергии.

Свой проект учащиеся Гимназии №1 Брянского района Брянской области «Бытовая фольга и самоклеящаяся зеркальная пленка – энергоэффективные помощники при выращивании рассады» Иван Зайцев и Табунцова Мария выполняли два года в своих домах.

 Все параметры измерялись, подсчитывались и были сделаны рекомендации для других жителей поселка. Учащиеся рассуждали так: «Почти 30% населения России выращивает рассаду сельскохозяйственных растений весной в своих квартирах. 

Но естественного света в нашем регионе недостаточно. Каждая семья тратит большое количество электроэнергии и денег для подсвечивания рассады». Поэтому школьники и научный руководитель проекта Зайцева Н.В. рассчитали экономию электроэнергии при выращивании рассады с досветкой люминесцентными 

лампами и использованием отражателей в виде экрана из фольги. Количество необходимого электричества стало в 4 раза меньше!

Работали школьники серьезно и очень обрадовались, когда узнали, что их проект занял первое место на Всероссийском конкурсе. Вместе с победой получили приглашение одному автору участвовать в Международной летней школе SPARE в июне 2015 в Казахстане.

Мария Табунцова осталась сдавать экзамены, а Иван Зайцев успешно представил проект перед учителями и школьниками разных стран.

После возвращения из лагеря Иван выступил перед школьниками и учителями своего района, рассказал о каждом интересном и поучительном дне работы школы - SPARE, о новых знаниях и дружбе, которая сплотила школьников. Главный вывод был серьезный: «Эта школа - SPARE перевернула мои мысли о будущей профессии и подарила ярких друзей».

Иван Зайцев создал «Творческую мастерскую» в своей гимназии. Все вместе школьники перечитали книги, изданные Программой SPARE, все вместе провели энергоаудит своих домов и квартир. И выявили, что точечное освещение есть у многих. Но «точечного» сохранения тепла и воды нет почти ни у кого. Школьники разработали модели теплого дома, теплой комнаты и даже придумали, как утеплить место работы и  спального места.

Это возможно сделать руками самой семьи и недорого. Поэтому в осенние месяцы во многих домах поселка Глинищево школьники с родителями утеплили окна и двери, вспомнили о традиционном матерчатом пологе над каждой кроватью и ковриках около рабочего стола.

О своей деятельности Иван Зайцев рассказывает по скайпу новым друзьям, с которыми познакомился в лагере и снимает видеофильм.

Это новый интересный шаг в развитии Международной Программы SPARE.

Авторы: Зайцева Н.В., учитель биологии Гимназии №1 Брянского района 

Зайцев Иван, учащийся 9 класса Гимназии №1 Брянского района 

Просмотров: 373 | Добавил: Svset | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map