15:49
Международный день энергосбережения

11 ноября - Международный день энергосбережения. Его учредили в 2008 году участники Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии SPARE. Сегодня в проекте принимают участие более 14 стран.

Каждый день мы совершаем выбор, который влияет на состояние окружающей среды: используем транспорт, покупаем продукты в магазине, обустраиваем свою квартиру и быт, пользуемся различными услугами. Для производства любого товара, для организации учебных и рабочих мест, для наших поездок и транспортировки товаров необходима энергия, получаемая, как правило, за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефтепродуктов, газа). При  этом исчерпываются невозобновляемые природные ресурсы, при сгорании топлива в воздух попадают загрязняющие вещества и парниковые газы.

         С целью привлечения внимания обучающихся к проблемам использования и экономии энергии и энергоресурсов  МБОУ «Гимназия №1 Брянского района» ежегодно, начиная с октября месяца,  проводит соответствующие мероприятия.  В этом году вся работа  проходила под лозунгом «Мы - за энергоэффективный стиль жизни».

         Используя  материалы SPARE, заместитель  директора по УВР  К.Н. Яковленко, учителя гимназии  Н.В. Горнухова, Л.А. Слащева  провели с обучающимися    5-9 классов  практические занятия,  игру  и дискуссию. Гимназисты подготовили тематическую радиопередачу,  рисунки, интересные модели.

         Обучающиеся дошкольного уровня образования  впервые участвовали в подобных совместных мероприятиях.  Старшеклассники рассказывали дошкольникам о том, что энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды и сохранения климата – и в том месте, где мы живем, и на всей планете. Показывали самые интересные проекты по энергосбережению: «Энергосбережение  на дороге», «Дом, на крыше которого используют солнечные батареи», «Ветряки, вырабатывающие энергию». Гимназисты посмотрели  тематические мультфильмы , поиграли в «Доскажи словечко».  И как итог, сложное слово «Энергосбережение » и  сложное  понятие «энергоэффективный стиль жизни»  дошкольники стали произносить легко, а воспринимать -  просто.  

                                       заместитель  директора по УВР  К.Н. Яковленко

  На фото – «День энергосбережения в детском саду «Ёлочка» МБОУ «Гимназия №1 Брянского района»

Просмотров: 499 | Добавил: mariya_evstratova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map