Главная » 2015 » Сентябрь » 27 » Материалы МБОУ «Гимназия №1 Брянского района» приняли участие в Дне Полярника (21 мая 2015 г., Москва)
15:47
Материалы МБОУ «Гимназия №1 Брянского района» приняли участие в Дне Полярника (21 мая 2015 г., Москва)

На пленарном заседании

     Коллектив преподавателей и учащихся Гимназии №1 Брянского района являются активными членами российских арктических программ с 2012. Мы принимали участие в скайп-конференциях со школьниками Архангельска и Мурманска. Наши школьники несколько лет выполняют региональные проекты по темам краеведения: «Экологический след и мониторинг продукции Северных морей в магазинах Брянской области»,  «Сравнительный анализ традиционной обуви (лаптей) народов Севера и Брянской области», «Деятельность наших предков на БМЗ по изготовлению турбин, судовых дизелей, дизель-генераторов   для судов и других  плавательных средств Северных морей», «Прирост деревьев как показатель изменения климата», «Создание коллекции рисунков, стихов, новел школьников по теме: «Север глазами детей Глинищева».

       Наша Гимназия в этих проектах сотрудничает с учеными БРОО «Виола», которая получила приглашение принять участие в «Дне Полярника» в мае 2015.

   21 мая в России, начиная с 2013 года, отмечается новый профессиональный праздник – День полярника, установленный Указом Президента РФ В.Путиным №502 от 21 мая 2013 года «О Дне Полярника».

      В 2015 БРОО «Виола», как член РСоЭС, получила поздравление с Днем Полярника от IV Международного Форума «Арктика: настоящее и будущее»:

    «Поздравляем Вас с Днем полярника, который стал общенациональным праздником, затрагивающим интересы не только ветеранов-полярников, но и профессионального сообщества!

      Трудно переоценить значимость Арктики для нашей страны. Причастность к ее развитию осознают во всех уголках России, способствуя реализации важных инициатив, направленных на сбережение и приумножение богатств Арктической зоны.

     Создание в Арктике высокоразвитого макрорегиона невозможно без участия всех заинтересованных представителей общества. При этом важно отметить, что за каждым техническим, научным или социальным достижением стоит не просто группа профессионалов, команда единомышленников, за ними - самоотверженность и преданность своему делу и служение интересам своей страны каждого отдельного специалиста, который по праву может носить звание полярника.

   Желаем успехов в профессиональной деятельности, роста и процветания Вашей организации!

С уважением, Организационный комитет форума «Арктика: настоящее и будущее»

 

   Отдельно БРОО «виола» получила приглашение принять участие в IV Международном Форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проводился Межрегиональной общественной организацией "Ассоциация полярников" (АСПОЛ) в День полярника в Москве.

   Л.С. Жирина,  к.б.н., доцент, ученый в области дендроклиматологии, представила на Форуме и материалы о деятельности Гимназии №1 Брянского района в наших программах, связанных с Арктикой.

    Людмила Жирина представляет деятельность школьных проектов группе полярных летчиков-ветеранов и моряков-ветеранов. 

На пленарном заседании Форума участники узнали о многих интересных направлениях в деятельности АСПОЛ, в которых школы  могут принять активное участие: «Экология», «Наука и технологии», «Наука и Высшая школа», «Социальные  проекты», «Работа с ветеранами», «Духовное, природное и культурное наследие», «Информационные системы и коммуникации».

    В частных беседах с руководителем АСПОЛ известным полярником А.Н. Чилингаровым, руководителями отдельных Программ АСПОЛ, учеными, полярными летчиками-ветеранами, кинорежиссерами Людмила Жирина рассказала о образовательных и исследовательских программах, в которых участвуют школьники и учителя нашей гимназии, организовала постер-выставку фотографий рисунков школьников нашей гимназии по теме: «Арктика глазами детей Глинищева».  

Людмила С. Жирина рассказывает Президенту АСПОЛ, заслуженному полярнику Артуру Н. Чилингарову о Проекте  «Арктика глазами детей».

Многих участников Форума заинтересовали эти рисунки детей. Красиво оформленный альбом фотографий этих рисунков Л.Жирина подарила оргкомитету Форума. Многие участники Форума подчеркивали, что тема работы с молодежью и детьми очень важная тема для нашего общества. Были проведены предварительные разговоры  о партнерстве в  развитии этой деятельности. Для встреч со школьниками, участий в скайп-конференциях с молодежью, общими программами в профориентационной деятельности дали согласие представители ученых, летчиков, кинорежиссеров, моряков. Для школьных движений «Юные полярники», созданных РСоЭС в Брянском регионе, заключен договор о сотрудничестве с моряками и инженерами, плавающих в Арктике на кораблях  с дизелями, изготовленными на Брянском машиностроительном заводе.

 

Авторы: Директор МБОУ «Гимназия №1 Брянского района»,почетный работник  общего образования РФ В.И.Якушенко ;

к.б.н., доцент Л.С. Жирина, координатор Брянской региональной общественной организации «Виола»;

заместитель директора по воспитательной работе Е.В.Агунова;

учитель иностранного языка С.А.Саиян;

учитель обществоведческих дисциплин К.Н.Якушенко.

Просмотров: 566 | Добавил: Svset | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar