22:24
Масленица

     Неделя с 7 марта по 13 марта в нашей гимназии ознаменовалась встречей и проводами Масленицы, или как ее еще называют Сырной седмицей… Масленица являет собой неповторимый и радостный праздник подготовки к Великому посту.

     Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

      В понедельник встречали «Чистую Масленицу – широкую боярыню», и этот день, когда было принято встречаться с родней, назывался «встреча». Во вторник – «заигрыши» – начинались разудалые игры и забавы. В среду-«лакомку» зятья ходили к тещам на блины. В «широкий четверг» устраивались кулачные бои, народ веселили балагуры и затейники, по дворам ходили с песнями ряженые. 

   В пятницу проводили «тещины вечерки», на которые зятья приглашали матерей своих жен. А в субботу на «золовкины посиделки» молодая жена приглашала в гости родственников своего мужа. Завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, когда люди просят друг у друга прощения и расстаются с обидами, нанесенными им в прошлом.

     9 марта 2016 года в актовом зале нашей гимназии состоялся мини-концерт для учащихся и работников гимназии. Участники концерта рассказали о том, что означает каждый день на масленичной неделе. Рассказ сопровождался различными играми. Игры подбирались те, в которые играли в старину.

   После торжественного мероприятия на первом этаже в одном из холлов гимназии расположилась блинная ярмарка. 

        В ней приняли  участие родителя, учителя и работники нашей гимназии, и конечно, учащиеся 5 -11 классов. Мероприятию способствовала большая подготовительная работа классных руководителей, родителей, место проведения украшено  плакатами, рушниками, старинными предметами быта, а также развешены объявления  с приглашением за покупками. Каждый класс предоставил богатый стол, празднично оформленный и украшенный. Здесь и торты, и пирожки и поделки – всего не перечислишь. Все  наряжены, у всех своя реклама! Настоящая ярмарка!!!

      Заработанные деньги пошли на реализацию социального проекта «Мы вместе, и в этом наша сила!» Выражаем огромную благодарность администрации гимназии, учителям и работникам гимназии, родителям и всем учащимся за помощь в организации ярмарки!

 

Просмотров: 307 | Добавил: Svset | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map