22:34
Картинной галерее в гимназии быть!

     

      Патриотическое образование является одним из приоритетных направлений в системе образования России, так как способствует формированию у подрастающего поколения и молодежи высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

     В сентябре 2009 года учащиеся и преподаватели нашей гимназии начали поисково-исследовательскую работу под названием «Шипка в российско - болгарской истории. Связь времен и поколений». Работая над проектом,  мы больше узнали об истории Освободительной русско-турецкой войны 1877-1878 годов, о героизме русских солдат Брянского, Орловского, Севского полков в боях за Шипку.

    С 2010 года наша гимназия и болгарская гуманитарная гимназия имени Святых Кирилла и Мефодия (город ВеликоТырново) стали совместно работать над проектом.

     Из накопленного материала учащиеся и преподаватели гимназии оформили демонстрационный стенд, который так и назвали «Шипка в российско-болгарской истории. Связь времён и поколений». На нём разместили фотографии, репродукции картин, информацию об участниках героических сражений на Шипке.

      В 2014-2015 учебном году рядом с гимназией было определено место  для будущего сквера «В память русским  воинам Освободительной войны в Шипке 1877-1878 г.г.», подготовлен проект-календарь, под названием  «Шипка в российско - болгарской истории. Связь времен и поколений». В этом же учебном году было принято решение создать в гимназии картинную галерею, посвященную событиям тех времен, которые нашли должное отражение в живописи многих известных русских художников. К реализации этого проекта мы подошли очень серьезно и ответственно. Прежде чем реализовывать проект, составили план действий. Одним из важных пунктом было проведение благотворительного концерта в районном Доме Культуры (с целью сбора средств на реализацию проекта), который состоялся 10 января 2015 года. Ребята познакомили зрителей с презентацией, в которой отобразили содержание проекта, рассказали о создании картинной галереи, посвящѐнной боевым событиям на Шипке времѐн турецко - болгарской войны, с участием Брянских, Севских и Орловских полков. В результате концерта было собрано 2 400 рублей. Затем началась активная работа по изготовлению картин, большая работа с социумом.

     Так поисково-исследовательская работа под названием «Шипка в российско - болгарской истории. Связь времен и поколений» переросла в социальный проект, значимость которого для нас, жителей Брянщины, трудно переоценить. Связь прошлого и настоящего - это путь в будущее, и поэтому мы должны знать прошлое своей страны и своего края.

    Потомки русских воинов, защищавших Шипку, должны знать и помнить самоотверженность и героизм своих дедов и прадедов.

     МБОУ «Гимназия № 1 Брянского района» выражает  благодарность за оказанную помощь в создании картинной галереи: главе администрации Брянского района Якушенко Н. Н., главе Брянского муниципального района Сысоеву А. В., главе сельского поселения Климову М. Е., начальнику управления культуры, молодѐжной политики и спорта Брянского района Саликову А. В. и директору МБУК «Глинищевский ПК ДЦ» Сергушовой О. В.. А также выражаем благодарность нашим спонсорам: генеральному директору ОАО «Агронова-Брянск» Белоногому Г. М., председателю Глинишевского потребительского общества Лѐвкиной А.Е., директору ОАО «Глинищеворемтехпред» Мельникову А.И., индивидуальному предпринимателю Зайцевой С. А., индивидуальному предпринимателю Кривоноженкову А. А..Особую благодарность выражаем генеральному директору ООО «Технофарм» Богомазу И. И. за большую помощь в изготовлении багетных рамок для картин.

      Мы очень надеемся на то, что наши идеи будут способствовать реализации новых федеральных общеобразовательных стандартов, одной из задач которых является укрепление веры в Россию, чувство личной ответственности за Отечество перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями.

Просмотров: 335 | Добавил: Svset | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map