16:25
Юные изобретатели и рационализаторы

        27 апреля в ГАУДО  «Центр технического творчества Брянской области» проходила итоговая конференция победителей открытого регионального конкурса исследовательских работ «Пятое колесо» по техническому и декоративно-прикладному творчеству, рационализации и изобретательству среди обучающихся образовательных учреждений (организаций) в 2016-2017 учебном году.

        Более двухсот конкурсных работ ребят были представлены в следующих номинациях: «Опытно-экспериментальные работы по профилю деятельности кружка», «Творческие проекты», Декоративно-прикладное творчество «Народные промыслы (ремесла), народные рукоделия», «Юные кулибины»: техническое моделирование, техническое конструирование, изобретательские работы, рационализаторские работы, «Чистый город», «Уютный дом», «Информационные технологии», «Освоение Космоса и воздушного пространства», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Здоровая среда», «Проблемы ЖКХ», «Дороги России».

     В конференции принимал участие Костечко Владимир (руководитель Агунова Е.В.), обучающийся 11 класса нашей гимназии, ставший победителем конкурса «Пятое колесо» в номинации «Уютный дом». Владимир представил на конкурс творческую работу, которую назвал «Ультразвуковая система зрения (УСЗ)». УСЗ - действующая энергонезависимая модель, предназначенная для ориентации в пространстве и передвижения незрячих людей без сопровождающих лиц.

               Демонстрация УСЗ вызвала живой интерес у всех присутствовавших на конференции. Как отметили члены жюри, работа Костечко Владимира одна из самых оригинальных, интересных  и, главное, нужных проектов, представленных на конкурс. Владимиру удалось совместить в одной работе мастерство, новаторский подход механика и современные компьютерные технологии.

           В феврале 2017 года в МБОУ «Гимназия № 1 Брянского района» на Дне науки ему удалось удивить всех обучающихся и педагогов своими оригинальным экспериментами, которые Владимир проводил с помощью изготовленного им устройства, которое назвал «Усовершенствованным качером Бровина». Качер  Бровина – это разновидность генератора на одном транзисторе, работающим на нерасчетном режиме, и демонстрирующим свойства, восходящие к исследованиям Тесла и не вписывающиеся в современную теорию электромагнетизма. Этот прибор был изобретен в 1987 году советским инженером Владимиром Ильичом Бровиным.

        Владимир 19 июня будет представлять Брянскую область на Всероссийской конференции юных изобретателей и рационализаторов в Государственной Думе РФ в Москве.  У Костечко Владимира это уже вторая победа. В прошлом учебном году он в составе «юных кулибиных» Брянской области так же принимал участие в подобной конференции в Москве с проектом «Роборука».

     Мы гордимся тем, что в нашей гимназии обучается настоящий изобретатель. От всего коллектива гимназии от души поздравляем Владимира с заслуженной победой на конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов!

 

Ученическое самоуправление гимназии

Просмотров: 465 | Добавил: Svset | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map