Главная » 2015 » Декабрь » 14 » «День энергосбережения – каждый день!» сказали школы-ШПИРЭ Центрального федерального округа России
19:51
«День энергосбережения – каждый день!» сказали школы-ШПИРЭ Центрального федерального округа России

День энергосбережения-2015 стал большим событием для школ, семей и целых микрорайонов Центрального федерального округа России. Практические дела, акции, обучающие программы охватили более 200 школ в 7 областях региона. Усилиями школьников, учителей и родителей утеплены жилые и школьные помещения, экономится электроэнергия и водные ресурсы, используются инновационные приборы, собирается для переработки металл и бумага.             Программа ШПИРЭ за годы своей деятельности сплотила школы и семьи. Теперь мы все вместе участвуем в энергосбережении и энергоэффективности в своих микрорайонах.

Программа ШПИРЭ формирует активных граждан России. Этот процесс обеспечивает устойчивое развитие молодого поколения и реально помогает каждой семье в условиях нарастающих глобальных энерго-экологических проблем. Ежегодно День энергосбережения становится новым стимулом к расширению наших действий. В День Энергосбережения 11.11.2015 школьники, учителя, родители вместе утепляли помещения к зимним холодам, очищали лампы и стекла от пыли, устанавливали энергосберегающие датчики, водосберегающие насадки, приборы для автоматического закрывания дверей.

Многие новые школы-ШПИРЭ нуждались в информации об инновационных возможностях для сбережения тепла, воды, энергии. Поэтому, в Брянской, Калужской, Ярославской и Смоленской областях прошли обучающие семинары, работали творческие мастерские. Методисты Брянской региональной общественной организации «Виола», координаторы Программы «Экологическое просвещение» РСоЭС и студенты (бывшие школьники – участники программы ШПИРЭ) помогали семьям участвовать в сетевых и настольных играх, разработанных членами ШПИРЭ сообщества за последние 10 лет. То есть обучение шло под лозунгом: «Через игру к практическим действиям!». Более 200 семейных активных групп создавали собственные практические инновации для энергосбережения, участвовали в конкурсах плакатов и фотографий. Учителя иностранных языков помогали школьникам провести уроки по энергосбережению, используя книги и материалы сайтов на английском языке.

Многие идеи и материалы энерго-мониторингов школьники используют при выполнении ежегодных школьных проектов программы ШПИРЭ.

День энергосбережения в нашем регионе начался 1 ноября и продолжается в декабре. Школьников так заинтересовали эти практические действия, что они предложили проводить День энергосбережения каждый день в году.

Авторы: Н.В. Зайцева, учитель биологии, Гимназия №1 Брянского района

М.А. Шелкунова, учитель иностранных языков Гимназии №1 Брянского района

 

 

 

 

 

Просмотров: 365 | Добавил: Svset | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar